An dieser Stelle zeigen wir unser sportliches Angebot in kompakter Form als ersten Überblick über die derzeitigen Trainingsmöglichkeiten im Pol.-TuS Linnich. Dabei gibt es für jeden Wochentag eine eigene Tabelle zum besseren Überblick.
Detailinfos zu den einzelnen Trainingsstunden und die zuständigen Übungsleiterinnen und Übungsleiter, sowie die Ansprechpartner sind aus den Trainingstabellen der jeweiligen Abteilung ersichtlich.

Bei den rot dargestellten Angeboten handelt es sich um Kurse, die auch von Nichtmitgliedern belegt werden können. Näheres hierzu unter 'Kurse' in der Breitensportabteilung.

Wichtiger Hinweis:
In der Zeit vom 07. Oktober bis 03. November 2019 ist die Sporthalle der ehemaligen Realschule wegen Sanierungsarbeiten geschlossen!

 

Montag

 

UhrzeitAbteilungOrtGruppe
10:00 -
11:00
Breitensport Martinus Zentrum Seniorinnen 70Plus
16:15 -
17:15
Einlass 16:00
Schwimmen RUBA Hallenbad Linnich Bendenweg
Bis Ende Oktober 2019 geschlossen!
Kinder ab 5 Jahren in verschiedenen Gruppen
17:00 - 18:45 Turnen Sporthalle Realschule
Linnich Bendenweg
Spezielles Wettkampfturnen
Kinder/Jugendliche ab Leistungsstufe P6
18:00 -
19:30
Leichtathletik Sporthalle Gesamt-/Hauptschule
Linnich Bendenweg
Kinder U12, Kinder U14 und
Kinder U16
17:45 - 18:45 Breitensport Sporthalle Integrative Förderschule
Linnich Bendenweg
Wirbelsäulengymnastik Kurs
19:00 -
20:30
Turnen Sporthalle Integrative Förderschule
Linnich Bendenweg
Frauen-Aerobic

 

Dienstag

 

UhrzeitAbteilungOrtGruppe
16:00 - 17:00 Turnen Sporthalle Realschule
Linnich Bendenweg
Eltern-Kind-Gruppe, Kinder bis 4 Jahre
17:00 - 18:00 Turnen Sporthalle Realschule
Linnich Bendenweg
Kinder, 3-5 Jahre
18:00 - 19:00  Breitensport Sporthalle Grundsschule
Linnich Bendenweg
Yoga (Vinyasaflow- sanft)
18:00 - 19:00 Breitensport Sporthalle Gesamt-/Hauptschule
Linnich Bendenweg
Jazz Dance
19:00 - 20:00 Breitensport Sporthalle Grundsschule
Linnich Bendenweg
Yoga (Vinyasaflow - kräftig und sonnig)
19:00 - 20:00 Breitensport Sporthalle Gesamt-/Hauptschule
Linnich Bendenweg
Fit Dance
19:00 - 20:00 Turnen Sporthalle Realschule
Linnich Bendenweg
Frauen-Gymnastik, Frauen ab 65 Jahren
20:00 - 22:00 Breitensport Sporthalle Gesamt-/Hauptschule
Linnich Bendenweg
Badminton Hobbygruppe Erwachsene

 

Mittwoch

 

UhrzeitAbteilungOrtGruppe
17:30 -
19:30
Turnen Sporthalle Realschule
Linnich Bendenweg
Wettkampfturner aller Altersgruppen
18:00 -
19:30
Breitensport Sporthalle Gesamt-/Hauptschule
Linnich Bendenweg
Circuitkurs
18:00 -
19:30
Leichtathletik Sporthalle Gesamt-/Hauptschule
Linnich Bendenweg
Kinder U12, Kinder U14 und
Kinder U16
19:30 -
20:30
Breitensport Sporthalle Integrative Förderschule
Linnich Bendenweg
Wirbelsäulengymnastik Kurs
19:45 -
21:15
Turnen Sporthalle Realschule
Linnich Bendenweg
Frauen-Gymnastik, Frauen von 30 - 60 Jahren

 

Donnerstag

 

UhrzeitAbteilungOrtGruppe
16:15 - 17:15 Turnen Sporthalle Realschule
Linnich Bendenweg
Kinder 5 - 9 Jahre
16:45 - 17:45 Turnen Sporthalle Grundschule
Linnich Bendenweg
Fitnessgruppe Jedermann - Männer ab 50 Jahren
18:00 - 19:30 Jiu-Jitsu Bürgerhalle Gevenich Jugendgruppe 13-19 Jahre
18:00 - 19:30 Leichtathletik Sporthalle Gesamt-/Hauptschule
Linnich Bendenweg
Kinder U16
19:30 - 21:00 Handball Sporthalle Gesamt-/Hauptschule
Linnich Bendenweg
Handballer and Friends
19:30 - 20:30 Turnen Sporthalle Realschule
Linnich Bendenweg
Stepp-Aerobic, gemischte Gruppe
19:45 - 21:30 Jiu-Jitsu Bürgerhalle Gevenich  Erwachsene

 

Freitag

 

UhrzeitAbteilungOrtGruppe
14:00 -
15:00
Breitensport Sporthalle Gesamt-/Hauptschule
Linnich Bendenweg
Yin-Yoga
16:15 -
17:00
Jiu-Jitsu Bürgerhalle Gevenich  Kampfsportkindergarten, Kinder 4-6 Jahre
16:30 -
18:00
Leichtathletik Sporthalle Integrative Förderschule
Linnich Bendenweg
Kinder 6 - 11 Jahre
16:30 -
18:00
Turnen Sporthalle Realschule
Linnich Bendenweg
Kinder 4-7 Jahre
17:00 -
18:30
Breitensport Sporthalle Gesamt-/Hauptschule
Linnich Bendenweg
Badminton Kinder 8-16 Jahre
17:00 -
18:00
Jiu-Jitsu Bürgerhalle Gevenich  Kinder 6-8 Jahre
17:30 -
19:30
Turnen Sporthalle Realschule
Linnich Bendenweg
Kinder/Jugendliche ab 8 Jahren
18:00 -
19:00
Jiu-Jitsu Bürgerhalle Gevenich  Kinder 8-10 Jahre
18:00 -
19:30 
Leichtathletik Sporthalle Gesamt-/Hauptschule
oder Sportplatz am Hallenbad
Linnich Bendenweg
Lauftreff

18:30 -
20:30

Handball Sporthalle Gesamt-/Hauptschule
Linnich Bendenweg
Herrenmannschaft
19:00 -
20:00
Jiu-Jitsu Bürgerhalle Gevenich  Kinder ab 10 Jahren